文字サイズ

  • 大
  • 中
  • 小

伝統文化ギャラリー

主な普及活動一覧

文化講演会開催状況(平成14年度以前)

通算回数 開催日 会場 講師 上映作品
第89回 H14.11.23(土) 広島県広島市
広島市安芸区民ホール
赤瀬川原平
(作家、画家)
(1) 神々のふるさと
-出雲神楽-
第88回 H14.11.11(月) 兵庫県芦屋市
芦屋市立公民館ルナ・ホール
十三世 茂山千五郎
(能楽師)
(1) 第22回伝統文化ポーラ賞地域賞須磨琴保存会演奏
第87回 H14.10.5(月) 島根県松江市
大社文化プレイスうらら館
芳賀日出男
(写真家)
(1) 神々のふるさと
-出雲神楽-
第86回 H14.2.21(木) 広島県広島市
広島市安芸区民ホール
ダニエル・カール
(タレント)
(1) ねぶた祭り
第85回 H13.9.2(日) 京都府
綾部市京都府中丹文化会館
宮崎緑
(元NHKニュースキャスター)
(1) 狂言・野村万蔵
-技とこころ-
第84回 H13.4.19(木) 大阪府河内長野市河内長野市
ラブリーホール
白石和已
(三重県立美術館館長)
(1) 人形作家 秋山信子
第83回 H13.3.14(水) 東京都
銀座・ガスホール
高橋秀雄
(日本伝統芸能研究所)
(1) 炎が舞う那智の火祭り(完成試写会を兼ねる)
第82回 H13.3.3(土) 山梨県
甲府市甲府市総合市民会館芸術ホール
野中ともよ
(ジャーナリスト)
(1) 狂言・野村万蔵
-技とこころ-
第81回 H13.2.25(日) 山形県
八幡町八幡町中央公民館大ホール
米長邦雄
(永世棋聖)
(1)「ねぶた祭り-津軽びとの夏」
第80回 H12.9.23(土) 大分県
挟間町挟間町中央会館
落合恵子
(作家)
(1) 鬼さまが訪れる夜
-国東の修正鬼会-
第79回 H12.7.31(月) 東京都
ヤマハホール
長谷部満彦
(茨城県陶芸美術館館長)
(1)「志野に生きる 鈴木 藏」
(完成試写会を兼ねる)
第78回 H12.7.30(日) 山口県
長門市ルネッサながと
赤瀬川原平
(作家、画家)
(1)「文楽に生きる・吉田玉男」
第77回 H11.12.11(土) 佐賀県
多久市多久市中央公民館
山川静夫
(エッセイスト)
(1)「文楽に生きる・吉田玉男」
(2)「十三代今右衛門・薄墨の美」
第76回 H11.11.19(金) 東京都
徳間ホール
横道萬里雄
(東京国立文化財研究所名誉研究員)
(1)「狂言・野村万蔵-技とこころ」(完成試写会を兼ねる)
第75回 H11.10.30(土) 茨城県
日立市共楽館
竹柴源一
(舞台創造研究所長、歌舞伎狂言作者)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
第74回 H11.10.17(日) 愛媛県
宇和島市南予文化会館
筒井康隆
(作家)
(1)「十三代今右衛門・薄墨の美」
第73回 H11.9.26(土) 山口県
岩国市岩国市民会館大ホール
野村万蔵
(狂言役者)
(1)「世阿弥の能」
第72回 H11.7.24(土) 島根県
隠岐郡隠岐島文化会館
落合恵子
(作家)
(1)「十三代今右衛門・薄墨の美」
第71回 H10.11.14(土) 八王子市
いちょうホール
山田太一
(シナリオライター、作家)
1)「秩父の夜祭り・山波の音が聞こえる」
(2)「藤本能道の色絵磁器・釉描加彩」
第70回 H10.11.4(水) 兵庫県
芦屋市芦屋市民文化センター ルナ・ホール
田辺聖子
(作家)
(1)「文楽に生きる・吉田玉男」
第69回 H10.10.17(土) 横浜市
横浜市金沢公会堂
杉本苑子
(作家)
(1)「ねぶた祭り・津軽びとの夏」
(2)「文楽に生きる・吉田玉男」
第68回 H10.5.17(日) 福岡県
筑後市サザンクス筑後
淡谷まり子
(弁護士)
(1)「久留米絣」
第67回 H10.2.22(日) 金沢市
石川県立美術館
川北良造
(木工芸人間国宝)
白石和己
(東京近代美術館工芸課)
(1)「川北良造の木工芸」(完成試写会兼ねる)
第66回 H10.1.24(土) 東京都
町田市民ホール
灰谷健次郎
(児童文学者)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
第65回 H9.11.8(土) 千葉市
千葉市民文化ホール
山川静男
(エッセイスト)
(1)「世阿弥の能」
第64回 H9.9.27(土) 甲府市
甲府市総合市民会館芸術ホール
肝付兼太
(演出家、俳優、声優)
(1)「文楽に生きる・吉田玉男」
第63回 H9.2.14(金) 広島市
広島市アステールプラザ中ホール
露の五郎
(落語家)
(1)「文楽に生きる・吉田玉男」
第62回 H8.8.4(日) 岩手県
衣川村国民宿舎サンホテル衣川荘
はらたいら
(漫画家)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「みちのくの鬼たち・鬼剣舞の里」(完成試写会を兼ねる)
第61回 H8.5.23(木) 小千谷市
小千谷市民会館大ホール
山崎朋子
(作家)
(1)「秩父の夜祭り ・山波の音が聞こえる」
(2)「ねぶた祭り・津軽びとの夏」
第60回 H8.4.20(土) 藤枝市
藤枝市民会館大ホール
牟田悌三
(俳優、生涯学習クリエイティブアドバイザー)
(1)「文楽に生きる・吉田玉男」
(2)「ねぶた祭り・津軽びとの夏」
第59回 H8.2.10(土) 東京都
世田谷美術館講堂
北村哲郎
(工芸評論家、前共立女子大学教授)
山田貢
(友禅人間国宝):講演と対談
(1)「山田貢の友禅・凪」
(完成試写会を兼ねる)
第58回 H6.11.10(木) 盛岡市
盛岡劇場メインホール
内館牧子
(脚本家)
(1)「ねぶた祭り・津軽びとの夏」
(2)「にんぎょう」
第57回 H6.5.25(水) 青森県
青森市民文化ホール
高橋秀雄
(伝統芸能研究所所長、前文化庁主任文化財調査官)
(1)「ねぶた祭り・津軽びとの夏」
(完成試写会兼ねる)
第56回 H5.11.19(金) 東京都
東芝銀座セブンプラスワンホール
柳橋眞
(金沢美術大学教授)
田口善国
(蒔絵人間国宝):講演と対談
(1)「田口善国・蒔絵の美」
(完成試写会兼ねる)
第55回 H5.8.2(月) 小千谷市
小千谷市民会館ホール
牟田悌三
(俳優、生涯学習クリエイティブアドバイザー)
(1)「輪島塗に生きる」
(2)「土と炎と人と・清水卯一のわざ」
第54回 H5.3.13(土) 愛知県
豊根村豊根村村民ホール
高橋秀雄
(伝統芸能研究所所長、前文化庁主任文化財調査官)
(1)「舞うがごとく翔ぶがごとく・奥三河の花祭」(完成試写会兼ねる)
第53回 H5.2.11(日) 岐阜県
古川町古川町総合会館
高橋秀雄
(伝統芸能研究所所長、前文化庁主任文化財調査官)
(1)「起し太鼓が響く夜・飛騨古川祭」(完成試写会兼ねる)
第52回 H5.1.31(日) 館林市
館林市文化会館大ホール
池田満寿夫
(版画家、作家)
(1)「若衆たちの心意気」
(2)「狂言師・三宅藤九郎」
第51回 H4.11.8(日) 日向市
日向市中央公民館ホール
落合恵子
(作家)
(1)「端縫いのゆめ」
(2)「紬に生きる・宗廣力三」
第50回 H4.5.16(土) 高松市
香川県文化会館芸能ホール
柳橋眞
(金沢美術大学教授)
(1)「磯井正美のわざ・蒟醤の美」(完成試写会を兼ねる)
第49回 H4.3.31(火) 東京都
東芝銀座セブンプラスワンホール
柳橋眞
(金沢美術大学教授)
磯井正美
(蒟醤人間国宝):講演と対談
(1)「磯井正美のわざ・蒟醤の美」(完成試写会を兼ねる)
第48回 H4.2.23(日) 岐阜県
八幡町郡上八幡総合文化センターホール
牟田悌三
(俳優、生涯学習クリエイティブアドバイザー)
(1)「紬に生きる・宗廣力三」
第47回 H3.11.9(土) 両津市
佐渡島開発総合センターホール
桂米朝
(上方落語家)
山田庄一
(芸能研究家、元国立劇場理事):対談
(1)「端縫いのゆめ」
(2)「文楽に生きる・吉田玉男」
第46回 H3.9.13(金) 東京都
銀座・ガスホール
渡辺保
(演劇評論家)
(1)「世阿弥の能」(完成試写会兼ねる)
第45回 H3.3.16(土) 鹿児島県
坊津町坊津町総合体育館
石井ふく子
(TVプロデュ-サー)
(大西竹ニ郎監督)
(1)「月と大綱引き」(完成試写会を兼ねる)
第44回 H2.11.11(日) 輪島市
輪島市文化会館小ホール
石井ふく子
(TVプロデュ-サー)
柳橋眞
(金沢美術工芸大学教授)
(村山 和雄監督)
(1)「輪島塗に生きる」
(完成試写会を兼ねる)
第43回 H2.9.25(火) 高知市
高知市県民文化ホール(グリーン)
石井ふく子
(TVプロデュ-サー)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「紬に生きる・宗廣力三」
第42回 H2.8.18(土) 神戸市
神戸市総合教育センターホール
梅原猛
(哲学者、国際日本文化研究センター所長)
(1)「土と炎と人と・清水卯一のわざ」
(2)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
第41回 H2.4.13(金) 京都市
京都市アバンティホール
(山添哲監督)
長谷部満彦
(東京近代美術館工芸課長)
清水卯一
(鉄釉陶器人間国宝)
(1)「土と炎と人と・清水卯一のわざ」(完成試写会兼ねる)
第40回 H2.3.16(金) 東京都
銀座・ガスホール
(山添哲監督)
長谷部満彦
(東京近代美術館工芸課長)
清水卯一
(鉄釉陶器人間国宝)
(1)「土と炎と人と・清水卯一のわざ」(完成試写会兼ねる)
第39回 H2.3.11(日) 館林市
館林市三の丸芸術ホール
落合恵子
(作家)
(1)「端縫いのゆめ」
(2)「芭蕉布を織る女たち」
第38回 H1.11.2(木) 熊本県
熊本県庁地下大会議室
谷川健一
(日本地名研究所長)
(1)「ふるさとからくり風土記」
(2)「芹沢銈介の美世界」
第37回 H1.10.26(木) 小千谷市
小千谷市民会館大ホール
高橋三千綱
(作家)
(1)「新野の雪祭り」
(2)「呉須三昧・近藤悠三の世界」
第36回 H1.10.14(土) 盛岡市
盛岡市中央公民館大ホール
落合恵子
(作家)
(1)「端縫いのゆめ」
(2)「芭蕉布を織る女たち」
第35回 H1.9.30(土) 福井市
福井県民会館大ホール
山崎朋子
(作家)
(1)「ふるさとからくり風土記」
(2)「藤本能道の色絵磁器」
第34回 S63.11.10(木) 東京都
六本木俳優座劇場
大岡信
(詩人、作家)
宗廣力三
(紬縞織・絣織人間国宝)
(1)「紬に生きる・宗廣力三」(完成試写会兼ねる)
第33回 S63.3.6(日) 八女市
八女市町村会館ホール
(松川八洲雄監督)
ジェームス三木
(シナリオライター)
(1)「ふるさとからくり風土記」(完成試写会兼ねる)
第32回 S63.2.27(土) 甲府市
甲府市社会教育センター 大ホール
落合恵子
(作家)
(1)「端縫いのゆめ」
(2)「藤本能道の色絵磁器」
第31回 S63.2.20(土) 神戸市
神戸市立生田文化会館 ホール
木原光知子
(スイミングアドバイザー)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「藤本能道の色絵磁器」
第30回 S62.7.19(日) 柏崎市
柏崎市産業文化会館 ホール
橋田寿賀子
(シナリオライター)
(1)「若衆たちの心意気」
(2)「芹沢銈介の美世界」
第29回 S61.11.3(月) 藤枝市
藤枝市民会館
石井ふく子
(TVプロデュ-サー)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「芹沢銈介の美世界」
第28回 S61.10.1(水) 福井市
福井県民会館ホール
梅原猛
(哲学者、前京都市立芸術大学学長)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「芹沢銈介の美世界」
第27回 S61.9.25(木) 仙台市
戦災復興記念会館ホール
芹沢長介
(東北大学名誉教授)
(1)「呉須三昧・近藤悠三の世界」
(2)「芹沢銈介の美の世界」
第26回 S61.6.25(水) 新潟市
新潟県民会館郷土文化会館ホール
縫田嘩子
(ジャーナリスト、NHK解説委員)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「芹沢銈介の美の世界」
第25回 S61.5.1(木) 徳島市
徳島県郷土文化会館ホール
高田高胤
(薬師寺官主)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「芹沢銈介の美の世界」
第24回 S60.12.1(日) 静岡市
静岡市南部公民館大ホール
宇野重吉
(俳優、演出家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「芹沢銈介の美の世界」
第23回 S60.11.17(日) 甲府市
甲府市社会教育センター大ホール
山田太一
(シナリオライター、作家)
(1)「琵琶湖・長浜・曳山まつり」
(2)「文楽に生きる・吉田玉男」
第22回 S60.11.12(火) 東京都
新宿安田生命ホール
柳 宗理
(日本民芸館館長)
(1)「呉須三昧・近藤悠三の世界」
(2)「芹沢銈介の美の世界」
第21回 S60.6.30(日) 諏訪市
諏訪市文化センター
イーデス・ハンソン
(テレビタレント他)
(1)「若衆たちの心意気」
(2)「芹沢銈介の美の世界」
第20回 S60.5.11(土) 小千谷市
小千谷市民会館
石井ふく子
(TVプロデュ-サー)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「芹沢銈介の美の世界」
第19回 S59.12.8(土) 千葉市
千葉市民会館
宮尾登美子
(作家)
(1)「芹沢銈介の美の世界」
(2)「端縫いのゆめ」
第18回 S59.10.31(水) 札幌市
札幌市民会館
内村直也
(劇作家)
(1)「新野の雪祭り」
(2)「芭蕉布を織る女たち」
第17回 S58.10.27(木) 千葉県
千葉市民会館
石井ふく子
(TVプロデュ-サー)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「呉須三昧・近藤悠三の世界」
第16回 S58.10.15(土) 宇都宮市
県立栃木会館
会田雄次
(京都大学名誉教授)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「鍛金・関谷四郎」
第15回 S58.6.23(木) 秋田県
秋田市文化会館
会田雄次
(京都大学名誉教授)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「鍛金・関谷四郎」
第14回 S57.10.15(金) 郡山市
善導寺文化会館1F大ホール
河竹登志夫
(早稲田大学名誉教授)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「細川紙の美を漉く」
第13回 S57.9.22(水) 栃木県
栃木県立栃木会館小ホール
中里恒子
(作家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「小川善三郎・献上博多織」
第12回 S56.10.15(木) 福島県
福島県文化センター
下重暁子
(随筆家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第11回 S56.7.25(土) 沖縄県
琉球放送会館RBCホール
会田雄次
(京都大学名誉教授)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第10回 S56.5.18(月) 輪島市
石川県立輪島漆芸技術研修所
赤地友哉
(漆芸家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第9回 S56.5.16(土) 金沢市
石川県婦人会館
赤地友哉
(漆芸家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第8回 S56.5.14(木) 札幌市
札幌市教育文化会館
イーデス・ハンソン
(テレビタレント他)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第7回 S56.5.11(月) 仙台市
仙台市民会館
下重暁子
(随筆家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第6回 S56.4.16(木) 久留米市
久留米市民会館
戸塚文子
(作家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第5回 S56.4.15(水) 福岡県
郵便貯金会館
戸塚文子
(作家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第4回 S56.4.4(土) 京都市
染織会館
下重暁子
(随筆家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第3回 S56.2.24(火) 京都市
染織会館
会田雄次
(京都大学名誉教授)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第2回 S56.2.23(月) 大阪府
厚生年金会館
会田雄次
(京都大学名誉教授)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
第1回 S56.2.17(火) 東京都
紀伊国屋ホール
昼:河竹登志夫
(早稲田大学名誉教授)
夜:高橋三千綱
(作家)
(1)「芭蕉布を織る女たち」
(2)「曲輪造・赤地友哉」
ページトップへ戻る