文字サイズ

  • 大
  • 中
  • 小

ここからコンテンツ情報

顕彰と助成

過去の受賞者(ジャンル別)

  • 伝統工芸
  • 伝統芸能
  • 民俗芸能

伝統工芸

陶芸
松本鶴子(陶芸・色鍋島染付濃み)/佐賀県
第1回特賞
辻タカ(陶芸の上絵具の製造)/佐賀県
第2回特賞
久保田秀教(陶磁器用の柞灰作り)/宮崎県
第8回特賞
針生乾馬 (堤焼の伝承・振興)/宮城県
第24回地域賞
加藤孝造(瀬戸黒・志野・黄瀬戸の制作・伝承)/岐阜県
第29回優秀賞
大和保男(萩焼の制作・伝承)/山口県
第30回優秀賞
鈴木徹(緑釉陶器の制作・継承)/岐阜県
第32回奨励賞
岡田裕(萩焼の制作・伝承)/山口県
第33回優秀賞
中田一於(釉裏銀彩の制作・伝承)/石川県
第35回優秀賞
大堀相馬焼協同組合(大堀相馬焼の伝承・振興)/福島県
第35回優秀賞
染織
平良敏子、喜如嘉の芭蕉布保存会(染織・芭蕉布)/沖縄県
第1回大賞
五十嵐善蔵(からむし栽培)/福島県
第2回特賞
鈴木寅重郎(越後上布)/新潟県
第2回特賞
山村精と原始布・古代織保存会(太布織物)/山形県・新潟県
第2回特賞
宮平初子(首里の織物の復興)/沖縄県
第4回特賞
喜多川平朗(有職織物の伝承)/京都府
第5回大賞
平野利太郎(刺繍作家)/東京都
第5回特賞
山岡一晴(組紐の奨励・振興)/東京都
第6回特賞
大橋堅造(地機の製作)/栃木県
第7回特賞
由水十久(加賀友禅の製作)/石川県
第8回大賞
加藤傅一(有職装束等の製作・伝承)/京都府
第9回特賞
阿波藍製造技術保存会(阿波藍の製造)/徳島県
佐藤昭人 外山栄 新居修 吉田花子
第10回特賞
増井一平(江戸小紋の型彫り)/千葉県
10周年記念
特別ポーラ奨励賞
小宮康正(江戸小紋の染め)/東京都
10周年記念
特別ポーラ奨励賞
梶山伸(加賀友禅の発展・振興)/石川県
第11回特賞
城間栄喜(紅型の復興と保存・伝承)/沖縄県
第12回特賞
伊野波盛正(琉球藍の製造)/沖縄県
第12回特賞
山口伊太郎(紋織技術の開発・発展)/京都府
第13回特賞
藤本彌三郎(京染加工着尺の新技法創造)/京都府
第14回特賞
与那嶺貞(読谷山花織の復興)/沖縄県
第15回特賞
重要無形文化財 久留米絣技術保持者会(久留米絣の伝承)/福岡県
第16回大賞
能川光陽(加賀友禅の伝承・振興)/石川県
第16回特賞
上島洋山(能州紬の開発・振興)/石川県
第17回特賞
森口華弘(友禅の伝承・振興)/京都府
第18回大賞
新垣幸子(八重山上布の復興・伝承)/沖縄県
第19回ポーラ賞
千葉よしの(正藍染の伝承)/宮城県
第19回地域賞
大城廣四郎(琉球絣の伝承・振興)/沖縄県
第20回ポーラ賞
青花紙生産者(青花紙生産技術の伝承)/滋賀県
第20回地域賞
甲田綏郎(精好仙台平の伝承)/宮城県
第21回ポーラ賞
吉島伸一(鍋島緞通の伝承)/福岡県
第21回ポーラ賞
藤村玲子(紅型の伝承・振興)/沖縄県
第22回優秀賞
日下部ゆきじ(京友禅下絵描の伝承)/京都府
第22回奨励賞
鈴田滋人(鍋島更紗の伝承・振興)/佐賀県
第23回優秀賞
嶋田悦子(弓浜絣の伝承)/鳥取県
第23回地域賞
祝嶺恭子(首里の織物の伝承・振興)/沖縄県
第24回優秀賞
築城則子(小倉織の復元・振興)/福岡県
第25回優秀賞
福井貞子(倉吉絣の再興・普及)/鳥取県
第25回地域賞
中島洋一(古典織物の復元・研究)/東京都
第26回奨励賞
小島清子(手打刺繍針の製作・伝承)/広島県
第26回地域賞
知念貞男(紅型の制作・伝承)/沖縄県
第27回優秀賞
藍田正雄(江戸小紋の制作・継承)/群馬県
第28回優秀賞
岩島麻保存会(岩島麻の保存・伝承)/群馬県
第28回地域賞
上武やす子(アイヌ紋様刺繍の普及・振興)/北海道
第29回地域賞
伊波貞子(伊波メンサー織の制作・伝承)/沖縄県
第29回地域賞
新里玲子(宮古上布の制作・振興)/沖縄県
第32回地域賞
釜我 敏子(型絵染の伝承・創作)/福岡県
第34回優秀賞
秋山 眞和(綾町の染織技術の振興)/宮崎県
第34回地域賞
漆芸
梅谷正吉(漆芸・榡地づくり)/東京都
第1回特賞
初瀬川ウメ(漆苗づくり)/福島県
第1回特賞
小椋健男(漆芸・榡地づくり)/京都府
第3回特賞
村田九郎兵衛(蒔絵筆の製造)/京都府
第6回特賞
市嶋栄吉(漆芸・榡地づくり)/石川県
第7回特賞
中畑長次郎(漆掻き鎌の製作)/青森県
第7回特賞
岩舘正二(漆植栽事業の推進)/岩手県
第9回特賞
音丸耕堂(漆芸の発展・振興)/東京都
10周年記念
特別ポーラ大賞
桐原道明(漆樹栽培と栽漆の事業推進)/茨城県
第13回特賞
泉清二(漆塗り刷毛の製作)/埼玉県
第15回奨励賞
池田八郎(土佐古代塗の伝承)/高知県
第18回特賞
稲川武男(粟野春慶塗の伝承)/茨城県
第19回地域賞
鳥羽鐐一(金剛石目塗の伝承)/静岡県
第20回地域賞
前田孝允(琉球漆器の伝承・振興)/沖縄県
第21回地域賞
佐藤春雄(浄法寺漆の伝承)/岩手県
第23回地域賞
金城唯喜(琉球漆器の伝承・振興)/沖縄県
第23回地域賞
金城一国斎(高盛絵の伝承・振興)/広島県
第24回奨励賞
小野瀬正(漆掻き技術の伝承)/茨城県
第25回地域賞
渡邊勘太郎(漆掻き技術の保存・伝承)/新潟県
第27回地域賞
安島道男(漆掻き技術の保存・伝承)/茨城県
第31回地域賞
山下義人(蒟醤(きんま)の制作・伝承)/香川県
第32回優秀賞
田中信行(漆刷毛の製作・伝承)/東京都
第32回地域賞
金工
山本眞治(真土型鋳造和鏡製作)/京都府
第11回特賞
奥出雲「日刀保たたら」安部由藏村下とその伝承者
(玉鋼製造「たたら吹き」技術の保存・伝承)/島根県
第14回大賞
魚住安彦(砂張製「銅鑼」製作技法の伝承)/石川県
第16回特賞
森本安之助(伝統建築の「錺金具」の伝承)/京都府
第17回特賞
中川衛(加賀象嵌の伝承・振興)/石川県
第24回優秀賞
玉川宣夫(鍛金(木目金)技法の伝承・振興)/新潟県
第25回優秀賞
八重樫榮吉(仙台箪笥金具の製造・伝承)/宮城県
第25回地域賞
木竹工
水上荘詠(挽物技術の伝承・発展)/石川県
第14回特賞
前田幸作(刀剣外装制作技法の伝承)/兵庫県
第19回ポーラ賞
田口芳郎(棒細工の伝承)/秋田県
第20回地域賞
大館曲ワッパ協同組合(大館曲げわっぱの継承・振興)/秋田県
第28回地域賞
井波彫刻協同組合(井波彫刻の伝承・振興)/富山県
第30回地域賞
山中木地挽物技術保存会(山中木地挽物の伝承・振興)/石川県
第35回地域賞
人形
大西重太郎(伏見人形の製作)/京都府
第3回特賞
前田金彌(桐塑人形の制作・伝承)/神奈川県
第26回優秀賞
佐藤昭一(宮城伝統こけしの伝承・振興)/宮城県
第27回地域賞
中村信喬(博多人形の制作・伝承)/福岡県
第31回優秀賞
手漉和紙
高橋房美(和紙・漉き簀用の片子づくり)/高知県
第1回特賞
遠藤忠雄(白石手漉和紙の製作)/宮城県
第8回特賞
尾崎茂(土佐和紙「清帳紙」製造技術の伝承)/高知県
第17回特賞
安部信一郎(出雲民芸紙の伝承)/島根県
第22回地域賞
丹下哲夫(備中和紙の制作・伝承)/岡山県
第30回地域賞
截金
江里佐代子(截金の伝承・振興)/京都府
第22回優秀賞
その他工芸
小林章男(鬼瓦づくり)/奈良県
第4回特賞
志布正治(神輿の製作)/東京都
第4回特賞
安江孝明(金箔の普及・振興)/石川県
第6回特賞
福田喜兵衛(料紙等の製作・復元)/東京都
第9回特賞
フィリップ・メレディス(重要美術品等の修復)/京都府
10周年記念
特別ポーラ国際賞
中谷路子、中口千恵子(衣裳等の文化財修理)/京都府・奈良県
第12回特賞
村上栄一(社寺の檜皮葺等文化財修復)/兵庫県
第12回特賞
島野慎太郎(伝統的浮世絵木版画用の版木作り)/東京都
第14回特賞
早川義一(伝統的七宝技法の伝承)/愛知県
第15回特賞
寺岡文子(手織り中継ぎ畳表製作技法の伝承)/広島県
第18回特賞
宇佐美直八(文化財の保存・修理)/京都府
第20回ポーラ賞
伊藤忠(「鈴鹿墨」の伝承)/三重県
第21回奨励賞
吉村芙子(七宝の伝承・振興)/東京都
第23回優秀賞
青野武市 (ガラス工芸の伝承・振興)/神奈川県
第24回優秀賞
中村雅峯(墨型技術の伝承・振興)/奈良県
第24回地域賞
江戸からかみ協同組合(「江戸からかみ」の保存・継承)/東京都
第26回地域賞
雨宮彌太郎(雨畑硯(あまはたすずり)の制作・伝承)/山梨県
第27回奨励賞
岩野平三郎(日本画用和紙の製造・振興)/福井県
第28回地域賞
松田弘(金沢和傘の制作・普及)/石川県
第29回地域賞
日本文化財漆協会(『日本産漆』 生産・精製の保存・継承)
30回記念功労賞
ニコル・クーリッジ・ルマニエール(日本文化の研究・紹介・人材育成)
30回記念功労賞
深江菅細工保存会(菅細工の製作・継承)/大阪府
第31回地域賞
太宰府木うそ保存会(『太宰府の木うそ』の保存・伝承)/福岡県
第31回地域賞
石田知史(鋳込みガラスの制作・伝承)/京都府
第33回奨励賞
名倉鳳山(鳳来寺硯の制作・伝承)/愛知県
第33回地域賞
越後三条鍛冶集団(三条打刃物の伝承・振興)/新潟県
第34回地域賞
山本茜(截金ガラスの制作)/京都府
第35回奨励賞
  • ページトップへ戻る

伝統芸能

雅楽
押田良久(雅楽の普及・振興)/東京都
第4回特賞
天理大学雅楽部(雅楽の伝承・振興)/奈良県
第21回地域賞
能楽
能楽養成会(東京・京都・大阪の各養成会にそれぞれ)/東京都・京都府・大阪府
第2回特賞
友枝喜久夫(能楽・喜多流シテ方)/東京都
第9回大賞
野上記念法政大学能楽研究所(能楽の研究・資料収集・保存・能楽の振興)/東京都
第13回特賞
友枝昭世(能楽シテ方の伝承・振興)/東京都
第24回大賞
観世清和(能楽の伝承・振興)/東京都
第33回大賞
文楽
大江巳之助(文楽・首の製作)/徳島県
第7回大賞
人形浄瑠璃文楽技術スタッフ(文楽人形技術の保存・伝承)/大阪府
名越昭司(かつら)石橋長武(衣裳)菱田宏治(かしら)和田時男(小道具)
第9回特賞
吉田文雀(文楽の伝承・振興)/兵庫県
第14回特賞
竹本緑太夫(人形浄瑠璃文楽の伝承)/大阪府
第15回奨励賞
吉田玉男(文楽の伝承・振興)/大阪
第17回大賞
吉田玉女(人形浄瑠璃文楽人形の伝承・振興)/大阪府
第32回優秀賞
歌舞伎
松井正三(歌舞伎・上方狂言方)/大阪府
第1回特賞
森屋善之助(歌舞伎・小道具)/東京都
第1回特賞
中村又五郎(歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都
第5回特賞
坂東八重之助(歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都
第5回特賞
市川子団次(歌舞伎の脇役)/東京都
第6回特賞
中村梅花(歌舞伎演技の指導育成)/東京都
第8回特賞
中村雀右衛門(歌舞伎・立女形)/東京都
第10回大賞
中村万之丞(歌舞伎・脇女形)/千葉県
第10回特賞
松島寿三郎(歌舞伎の地方・長唄三味線)/東京都
第11回特賞
川瀬白秋(歌舞伎の地方・箏・三弦・胡弓)/東京都
第11回特賞
松尾塾子供歌舞伎(子供たちによる歌舞伎の伝承・普及・振興)/大阪府
第14回特賞
二世坂東弥五郎(歌舞伎芸の伝承)/東京都
第15回特賞
杵屋巳太郎(歌舞伎音楽(長唄三味線)の伝承・振興)/東京都
第19回ポーラ賞
鳥羽屋里長(歌舞伎音楽長唄の伝承・振興)/東京都
第22回優秀賞
田中佐太郎(歌舞伎囃子の伝承・振興)/東京都
第23回奨励賞
片岡秀太郎(上方歌舞伎の伝承・振興)/大阪府
第23回優秀賞
竹柴正二(歌舞伎狂言作者の伝承・振興)/東京都
第24回優秀賞
中村吉右衛門(歌舞伎の継承・発展)/東京都
第28回大賞
杵屋巳吉(歌舞伎音楽(長唄三味線)の演奏・伝承)/東京都
第29回奨励賞
藤間 勘祖(歌舞伎舞踊の保存・振興)/東京都
第34回優秀賞
組踊
宮城能造(沖縄組踊の保存・振興)/沖縄県
第7回特賞
城間徳太郎(琉球古典音楽の伝承・振興)/沖縄県
第23回優秀賞
音楽
清元寿國太夫(清元節の保存・伝承)/東京都
第9回特賞
若松若太夫(説教浄瑠璃の継承)/東京都
第10回特賞
岡本文弥(新内の伝承・普及)/東京都
10周年記念
特別ポーラ大賞
清元志寿太夫(清元の振興)/東京都
10周年記念
特別ポーラ大賞
江戸小歌市丸(端唄・小唄・俗曲の普及)/東京都
10周年記念
特別ポーラ大賞
宮城会(箏曲界の活性化と振興)/東京都
第14回特賞
竹本越道「太夫」(女流義太夫節の伝承・振興)/東京都
第16回特賞
鶴澤友路「三味線方」(女流義太夫節の伝承・振興)/兵庫県
第16回特賞
米川敏子(箏曲の伝承・振興)/東京都
第16回特賞
稀音家義丸(古典長唄の伝承・振興)/東京都
第17回特賞
竹内駒香、上村和歌子(地唄・上方歌の伝承・振興)/大阪府
第17回特賞
新内仲三郎(新内節の伝承・振興)/東京都
第18回特賞
芝祐靖(龍笛の演奏・作曲・研究/雅楽の伝承・普及)/東京都
第19回ポーラ賞
横山勝也(尺八演奏技法の伝承・振興)/岡山県
第19回ポーラ賞
栄芝(春日とよ栄芝)(端唄・小唄の伝承・振興)/東京都
第20回ポーラ賞
竹本朝重(義太夫節の伝承・振興)/東京都
第21回ポーラ賞
中島靖子(筝曲の伝承・振興)/東京都
第21回ポーラ賞
東音中島勝祐(長唄の伝承・振興)/東京都
第23回優秀賞
劉 宏軍(天平音楽の再現・普及)
第24回国際賞
若林美智子(胡弓の伝承・振興)/富山県
第24回奨励賞
木村澄子(金沢素囃子の伝承・振興)/石川県
第24回地域賞
鶴澤寛也(義太夫節三味線の伝承)/東京都
第25回奨励賞
中川善雄(邦楽囃子(笛)の演奏)/東京都
第26回優秀賞
四世 清元 梅吉(清元節三味線の演奏・作曲)/東京都
第27回優秀賞
藤井昭子(地歌箏曲の伝承)/東京都
第28回奨励賞
川瀬順輔(尺八の演奏・伝承)/東京都
第29回優秀賞
萩岡 松(箏曲の演奏・作曲)/東京都
第29回優秀賞
和田一久(京極流箏曲の保存・伝承)/京都府
第30回地域賞
鶴澤藤蔵(人形浄瑠璃文楽三味線の伝承)/大阪府
第31回奨励賞
林美音子(柳川三味線の伝承・振興)/京都府
第32回奨励賞
鶴澤友勇(義太夫節三味線の伝承)/兵庫県
第33回地域賞
福田 栄香(地歌箏曲の保存・伝承)/東京都
第34回奨励賞
舞踊
楳茂都陸平(日本舞踊・楳茂都流家元)/大阪府
第2回大賞
武原はん(日本舞踊・地唄舞)/東京都
第3回大賞
吉田庄太郎(邦舞の狂言方)/大阪府
第5回特賞
藤間勘紫恵(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
第13回特賞
六世市山七十郎(日本舞踊の伝承・振興)/新潟県
第15回特賞
花柳千代(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
第18回特賞
花柳寿南海(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
第20回大賞
林一枝(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
第21回ポーラ賞
尾上菊乃里(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
第22回優秀賞
宮城幸子(琉球舞踊の伝承)/沖縄県
第30回優秀賞
佐藤太圭子(琉球舞踊の伝承・創作)/沖縄県
第35回優秀賞
演芸
五代目柳家小さん(古典落語の保存・伝承)/長野県
第13回大賞
その他芸能
山本長之助(舞台衣裳方)/東京都
第3回特賞
遠山静雄(舞台照明の開拓と創造)/東京都
第4回大賞
釘町久磨次(舞台美術家)/東京都
第5回特賞
南ちゑ(日本髪の結髪)/京都府
第5回特賞
石井方二(地唄三絃の駒・撥作り)/熊本県
第9回特賞
横道萬里雄(日本伝統芸能の研究・普及・振興)/東京都
第18回特賞
小波則夫(琉球結髪の伝承・振興)/沖縄県
第22回優秀賞
有賀二郎(舞台美術の制作)/東京都
第31回優秀賞
  • ページトップへ戻る

民俗芸能

芸能
一輪亭花咲(大衆芸能・大阪にわか)/大阪府
第1回特賞
山鹿良之(肥後琵琶師)/熊本県
第3回特賞
藤本琇丈(邦楽・民謡の振興)/東京都
第6回大賞
上間郁子(乙姫劇団の主宰)/沖縄県
第6回特賞
浅野梅若(秋田民謡の普及・振興)/秋田県
第7回特賞
佐藤松子(日本民謡の普及・振興)/東京都
第7回特賞
高橋竹山(津軽三味線の普及・振興)/青森県
第8回特賞
柳橋朝じ(江戸座敷芸の継承)/東京都
第8回特賞
濱田守太郎(文弥人形芝居の保存・振興)/新潟県
第9回特賞
板東米子(阿波木偶の製作)/徳島県
第10回特賞
綾子舞保存振興会(綾子舞の継承)布施富治 猪俣英信/新潟県
第10回特賞
(財)大鹿歌舞伎保存会(村歌舞伎の保存・伝承)/長野県
第11回特賞
真境名佳子(琉球舞踊の保存・伝承・発展)/沖縄県
第12回特賞
渡邊武雄(民俗芸能振付・舞台化)/大阪府
第12回特賞
近藤孝(天津司舞の保存・伝承)/山梨県
第12回特賞
松本団升(地歌舞伎の保存・振興)/岐阜県
第13回特賞
初代米八(正調「山中節」の伝承・振興)/石川県
第15回特賞
四代目 西川古柳(八王子車人形の伝承・振興)/東京都
第16回特賞
筑紫美主子(佐賀にわかの伝承・振興)/佐賀県
第17回特賞
越前万歳保存会(越前万歳の伝承・振興)/福井県
第18回奨励賞
竹下玲子(越後瞽女唄の伝承・振興)/新潟県
第18回特賞
兵庫県立三原高等学校郷土部(淡路人形浄瑠璃の伝承・振興)/兵庫県
第19回地域賞
長崎明清楽保存会(長崎明清楽の保存・伝承)/長崎県
第19回地域賞
坪山豊(奄美島唄の伝承・振興)/鹿児島県
第20回地域賞
秩父歌舞伎正和会(秩父歌舞伎の伝承)/埼玉県
第21回地域賞
石川久美子(津軽民謡手踊りの伝承・振興)/青森県
第22回地域賞
伊那人形芝居保存協議会(伊那人形芝居の伝承・振興)/長野県
第22回地域賞
須磨琴保存会(須磨琴の伝承・振興)/兵庫県
第22回地域賞
永田法順(日向盲僧琵琶の伝承)/宮崎県
第22回地域賞
秋川歌舞伎保存会(秋川歌舞伎の伝承・振興)/東京都
第23回地域賞
桐竹智恵子(乙女文楽の伝承・振興)/神奈川県
第24回地域賞
お鯉(阿波よしこのの伝承・普及)/徳島県
第25回優秀賞
明日香の響保存会(八雲琴の保存・継承)/奈良県
第25回地域賞
青坂満(江差追分の伝承・育成)/北海道
第26回地域賞
西畑人形芝居保存会(西畑人形(デコ)芝居の保存・伝承)/高知県
第28回地域賞
江差追分会(江差追分の伝承・普及)/北海道
第32回地域賞
音戸の舟唄保存会(音戸の舟唄の伝承・振興)/広島県
第33回地域賞
北原人形芝居保存会(北原人形芝居の保存・伝承)/大分県
第33回地域賞
中村 タケ(イタコのおしら遊びの伝承)/青森県
第34回地域賞
冨田人形共遊団(冨田人形浄瑠璃の保存・伝承)/滋賀県
第35回地域賞
祭り・行事
小泉重次郎(板橋・徳丸の田遊びの伝承)/東京都
第3回特賞
根本甲子男(日立風流物の復興)/茨城県
第3回特賞
唐人踊り保存会(唐人踊りの保存・伝承)/三重県
第19回地域賞
山北棒踊り保存会(山北棒踊りの保存・伝承)/高知県
第19回地域賞
王子田楽衆(王子田楽の復興・伝承)/東京都
第20回地域賞
鷺の舞保存会(鷺の舞の伝承)/山口県
第20回地域賞
犬山祭保存会(犬山祭の伝承)/愛知県
第21回地域賞
秋葉神社祭礼練り保存会(秋葉神社祭礼練りの伝承)/高知県
第21回地域賞
若宮稲荷神社竹ン芸保存会(竹ン芸の保存・継承)/長崎県
第26回地域賞
江古田(えごた)獅子舞保存会(江古田獅子舞の保存・伝承)/東京都
第27回地域賞
長田神社追儺式奉賛会(長田神社古式追儺式の保存・伝承)/兵庫県
第27回地域賞
鴻八幡宮祭りばやし保存会(鴻八幡宮祭りばやしの保存・伝承)/岡山県
第27回地域賞
題目立保存会(題目立の保存・継承)/奈良県
第28回地域賞
金丸八幡神社宵宮神事保存会(金丸八幡神社宵宮神事の保存・伝承)/徳島県
第29回地域賞
五所川原立佞武多運営委員会(五所川原立佞武多の保存・振興)/青森県
第30回地域賞
鬼来迎保存会(鬼来迎の保存・伝承)/千葉県
第30回地域賞
西米良神楽保存会(西米良神楽の保存・伝承)/宮崎県
第30回地域賞
数河獅子保存会(数河獅子の保存・伝承)/岐阜県
第32回地域賞
鹿子原虫送り踊保存会(鹿子原虫送り踊の保存・伝承)/島根県
第32回地域賞
杉野原の御田の舞保存会(杉野原の御田舞の保存・伝承)/和歌山県
第34回地域賞
白石踊会(白石踊の保存・伝承)/岡山県
第34回地域賞
一宇雨乞い踊り保存会(一宇雨乞い踊りの保存・伝承)/徳島県
第35回地域賞
下水流臼太鼓踊保存会(下水流臼太鼓踊の保存・伝承)/宮崎県
第35回地域賞
その他民俗
本田安次(民俗芸能の発掘・公開・保存・振興)/東京都
第11回大賞
芳賀日出男(写真による民俗芸能・行事の保存・振興)/東京都
第20回ポーラ賞
酒井天美(文化遺産活用による地域文化の振興)/山形県
第21回地域賞
九代玉屋庄兵衛(からくり人形の制作・伝承)/愛知県
第23回地域賞
姫田忠義(民族文化の映像制作)/神奈川県
第26回優秀賞
財団法人日本青年館(民俗芸能の保存・振興)
30回記念功労賞
一日市郷土芸術研究会(一日市民俗芸能の保存・伝承)/秋田県
第31回地域賞
砺波子供歌舞伎曳山振興会(砺波子供歌舞伎の保存・伝承)/富山県
第31回地域賞
懸田弘訓(民俗文化財の保存・振興)/福島県
第33回地域賞

ここからサブコンテンツメニュー

  • 伝統文化ポーラ賞
  • 本年度の受賞者
  • 過去の受賞者(年代別)
  • 過去の受賞者(ジャンル別)
  • 助成事業申請要領
  • 助成事業の実績
伝統をつなぐ、文化をめぐる。 クリック

  • ページトップへ戻る