文字サイズ

  • 大
  • 中
  • 小

ここからコンテンツ情報

顕彰と助成

過去の受賞者(年代別)







第27回 平成19年(2007)伝統文化ポーラ賞

優秀賞
  • 知念貞男(紅型の制作・伝承)/沖縄県
  • 四世 清元梅吉(清元節三味線の演奏・作曲)/東京都
奨励賞
  • 雨宮彌太郎(雨畑硯(あまはたすずり)の制作・伝承)/山梨県
地域賞
  • 佐藤昭一(宮城伝統こけしの伝承・振興)/宮城県
  • 江古田(えごた)獅子舞保存会(江古田獅子舞の保存・伝承)/東京都
  • 渡邊勘太郎(漆掻き技術の保存・伝承)/新潟県
  • 長田神社追儺式奉賛会(長田神社古式追儺式の保存・伝承)/兵庫県
  • 鴻八幡宮祭りばやし保存会(鴻八幡宮祭りばやしの保存・伝承)/岡山県

第26回 平成18年(2006)伝統文化ポーラ賞

優秀賞
  • 中川善雄(邦楽囃子(笛)の演奏)/東京都
  • 姫田忠義(民族文化の映像制作)/神奈川県
  • 前田金彌(桐塑人形の制作・伝承)/神奈川県
奨励賞
  • 中島洋一(古典織物の復元・研究)/東京都
地域賞
  • 青坂満(江差追分の伝承・育成)/北海道
  • 江戸からかみ協同組合(江戸からかみの保存・継承)/東京都
  • 小島清子(手打刺繍針の製作・伝承)/広島県
  • 若宮稲荷神社竹ン芸保存会(竹ン芸の保存・継承)/長崎県

第25回 平成17年(2005)伝統文化ポーラ賞

優秀賞
  • お鯉(阿波よしこのの伝承・普及)/徳島県
  • 玉川宣夫(鍛金(木目金) 技法の伝承・振興)/新潟県
  • 築城則子(小倉織の復元・振興)/福岡県
奨励賞
  • 鶴澤寛也(義太夫節三味線の伝承)/東京都
地域賞
  • 八重樫榮吉(仙台箪笥金具の製造・伝承)/宮城県
  • 小野瀬正(漆掻き技術の伝承)/茨城県
  • 明日香の響保存会(八雲琴の保存・継承)/奈良県
  • 福井貞子(倉吉絣の再興・普及)/鳥取県

第24回 平成16年(2004)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 友枝昭世(能楽シテ方の伝承・振興)/東京都
優秀賞
  • 青野武市(ガラス工芸の伝承・振興)/神奈川県
  • 祝嶺恭子(首里の織物の伝承・振興)/沖縄県
  • 竹柴正二(歌舞伎狂言作者の伝承・振興)/東京都
  • 中川衛(加賀象嵌の伝承・振興)/石川県
奨励賞
  • 金城一国斎(高盛絵の伝承・振興)/広島県
  • 若林美智子(胡弓の伝承・振興)/富山県
地域賞
  • 針生乾馬 (堤焼の伝承・振興)/宮城県
  • 桐竹智恵子(乙女文楽の伝承・振興)/神奈川県
  • 木村澄子(金沢素囃子の伝承・振興)/石川県
  • 中村雅峯(墨型技術の伝承・振興)/奈良県
国際賞
  • 劉 宏軍(天平音楽の再現・普及)

第23回 平成15年(2003)伝統文化ポーラ賞

優秀賞
  • 片岡秀太郎(上方歌舞伎の伝承・振興)/大阪府
  • 城間徳太郎(琉球古典音楽の伝承・振興)/沖縄県
  • 鈴田滋人(鍋島更紗の伝承・振興)/佐賀県
  • 東音中島勝祐(長唄の伝承・振興)/東京都
  • 吉村芙子(七宝の伝承・振興)/東京都
奨励賞
  • 田中佐太郎(歌舞伎囃子の伝承・振興)/東京都
地域賞
  • 佐藤春雄(浄法寺漆の伝承)/岩手県
  • 秋川歌舞伎保存会(秋川歌舞伎の伝承・振興)/東京都
  • 九代玉屋庄兵衛(からくり人形の制作・伝承)/愛知県
  • 嶋田悦子(弓浜絣の伝承)/鳥取県
  • 金城唯喜(琉球漆器の伝承・振興)/沖縄県

第22回 平成14年(2002)伝統文化ポーラ賞

優秀賞
  • 江里佐代子(截金の伝承・振興)/京都府
  • 尾上菊乃里(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
  • 小波則夫(琉球結髪の伝承・振興)/沖縄県
  • 鳥羽屋里長(歌舞伎音楽長唄の伝承・振興)/東京都
  • 藤村玲子(紅型の伝承・振興)/沖縄県
奨励賞
  • 日下部ゆきじ(京友禅下絵描の伝承)/京都府
地域賞
  • 石川久美子(津軽民謡手踊りの伝承・振興)/青森県
  • 伊那人形芝居保存協議会(伊那人形芝居の伝承・振興)/長野県
  • 須磨琴保存会(須磨琴の伝承・振興)/兵庫県
  • 安部信一郎(出雲民芸紙の伝承)/島根県
  • 永田法順(日向盲僧琵琶の伝承)/宮崎県

第21回 平成13年(2001)伝統文化ポーラ賞

伝統文化ポーラ賞
  • 甲田綏郎(精好仙台平の伝承)/宮城県
  • 竹本朝重(義太夫節の伝承・振興)/東京都
  • 中島靖子(筝曲の伝承・振興)/東京都
  • 林一枝(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
  • 吉島伸一(鍋島緞通の伝承)/福岡県
奨励賞
  • 伊藤忠(鈴鹿墨の伝承)/三重県
地域賞
  • 酒井天美(文化遺産活用による地域文化の振興)/山形県
  • 秩父歌舞伎正和会(秩父歌舞伎の伝承)/埼玉県
  • 犬山祭保存会(犬山祭の伝承)/愛知県
  • 天理大学雅楽部(雅楽の伝承・振興)/奈良県
  • 秋葉神社祭礼練り保存会(秋葉神社祭礼練りの伝承)/高知県
  • 前田孝允(琉球漆器の伝承・振興)/沖縄県

第20回 平成12年(2000)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 花柳寿南海(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
伝統文化ポーラ賞
  • 宇佐美直八(文化財の保存・修理)/京都府
  • 栄芝(春日とよ栄芝)(端唄・小唄の伝承・振興)/東京都
  • 大城廣四郎(琉球絣の伝承・振興)/沖縄県
  • 芳賀日出男(写真による民俗芸能・行事の保存・振興)/東京都
地域賞
  • 田口芳郎(樺細工の伝承)/秋田県
  • 王子田楽衆(王子田楽の復興・伝承)/東京都
  • 鳥羽鐐一(金剛石目塗の伝承)/静岡県
  • 青花紙生産者(青花紙生産技術の伝承)/滋賀県
  • 鷺の舞保存会(鷺の舞の伝承)/山口県
  • 坪山豊(奄美島唄の伝承・振興)/鹿児島県

第19回 平成11年(1999)伝統文化ポーラ賞

伝統文化ポーラ賞
  • 新垣幸子(八重山上布の復興・伝承)/沖縄県
  • 杵屋巳太郎(歌舞伎音楽(長唄三味線)の伝承・振興)/東京都
  • 芝祐靖(龍笛の演奏・作曲・研究/雅楽の伝承・普及)/東京都
  • 前田幸作(刀剣外装製作技法の伝承)/兵庫県
  • 横山勝也(尺八演奏技法の伝承・振興)/岡山県
地域賞
  • 千葉よしの(正藍染の伝承)/宮城県
  • 稲川武男(粟野春慶塗の伝承)/茨城県
  • 唐人踊り保存会(唐人踊りの保存・伝承)/三重県
  • 兵庫県立三原高等学校郷土部(淡路人形浄瑠璃の伝承・振興)/兵庫県
  • 山北棒踊り保存会(山北棒踊りの保存・伝承)/高知県
  • 長崎明清楽保存会(長崎明清楽の保存・伝承)/長崎県

第18回 平成10年(1998)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 森口華弘(友禅の伝承・振興)/京都府
伝統文化ポーラ賞
  • 池田八郎(土佐古代塗の伝承)/高知県
  • 越前万歳保存会(越前万歳の伝承・振興)/福井県
  • 新内仲三郎(新内節の伝承・振興)/東京都
  • 寺岡文子(手織り中継ぎ畳表製作技法の伝承)/広島県
  • 花柳千代(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
  • 横道萬里雄(日本伝統芸能の研究・普及・振興)/東京都
奨励賞
  • 竹下玲子(越後瞽女唄の伝承・振興)/新潟県

第17回 平成9年(1997)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 吉田玉男(文楽の伝承・振興)/大阪府
伝統文化ポーラ賞
  • 上島洋山(能州紬の開発・振興)/石川県
  • 尾崎茂(土佐和紙「清帳紙」製造技術の伝承)/高知県
  • 稀音家義丸(古典長唄の伝承・振興)/東京都
  • 竹内駒香、上村和歌子(地唄・上方唄の伝承・振興)/大阪府
  • 筑紫美主子(佐賀にわかの伝承・振興)/佐賀県
  • 森本安之助(伝統建築の「錺金具」の伝承)/京都府

第16回 平成8年(1996)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 重要無形文化財 久留米絣技術保持者会(久留米絣の伝承)/福岡県
伝統文化ポーラ賞
  • 魚住安彦(砂張製「銅鑼」製作技法の伝承)/石川県
  • 竹本越道「太夫」(女流義太夫節の伝承・振興)/東京都
  • 鶴澤友路「三味線方」(女流義太夫節の伝承・振興)/兵庫県
  • 四代目 西川古柳(八王子車人形の伝承・振興)/東京都
  • 能川光陽(加賀友禅の伝承・振興)/石川県
  • 米川敏子(箏曲の伝承・振興)/東京都

第15回 平成7年(1995)伝統文化ポーラ賞

特賞
  • 六世市山七十郎(日本舞踊の伝承・振興)/新潟県
  • 早川義一(伝統的七宝技法の伝承)/愛知県
  • 二世坂東弥五郎(歌舞伎芸の伝承)/東京都
  • 与那嶺貞(読谷山花織の復興)/沖縄県
  • 初代米八(正調「山中節」の伝承・振興)/石川県
奨励賞
  • 泉清二(漆塗り刷毛の製作)/埼玉県
  • 竹本緑太夫(人形浄瑠璃文楽の伝承)/大阪府

第14回 平成6年(1994)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 奥出雲「日刀保たたら」安部由藏村下とその伝承者(玉鋼製造「たたら吹き」技術の保存・伝承)/島根県
特賞
  • 島野慎太郎(伝統的浮世絵木版画用の版木作り/東京都
  • 藤本彌三郎(京染加工着尺の新技法創造)/京都府
  • 松尾塾子供歌舞伎(子供たちによる歌舞伎の伝承・普及・振興)/大阪府
  • 水上荘詠(挽物技術の伝承・発展)/石川県
  • 宮城会(箏曲界の活性化と振興)/東京都
  • 吉田文雀(文楽の伝承・振興)/兵庫県

第13回 平成5年(1993)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 五代目柳家小さん(古典落語の保存・伝承)/長野県
特賞
  • 山口伊太郎(紋織技術の開発・発展)/京都府
  • 桐原道明(漆樹栽培と採漆の事業推進)/茨城県
  • 野上記念法政大学能楽研究所(能楽の研究・資料収集・保存・能楽の振興)/東京都
  • 藤間勘紫恵(日本舞踊の伝承・振興)/東京都
  • 松本団升(地歌舞伎の保存・振興)/岐阜県

第12回 平成4年(1992)伝統文化ポーラ賞

特賞
  • 中谷路子、中口千恵子(衣裳等の文化財修理)/京都府・奈良県
  • 城間栄喜(紅型の復興と保存・伝承)/沖縄県
  • 伊野波盛正(琉球藍の製造)/沖縄県
  • 村上栄一(社寺の檜皮葺等文化財修復)/兵庫県
  • 真境名佳子(琉球舞踊の保存・伝承・発展)/沖縄県
  • 渡邊武雄(民俗芸能振付・舞台化)/大阪府
  • 近藤孝(天津司舞の保存・伝承)/山梨県

第11回 平成3年(1991)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 本田安次(民俗芸能の発掘・公開・保存・振興)/東京都
特賞
  • 梶山伸(加賀友禅の発展・振興)/石川県
  • 山本眞治(真土型鋳造和鏡製作)/京都府
  • 松島寿三郎(歌舞伎の地方・長唄三味線)/東京都
  • 川瀬白秋(歌舞伎の地方・箏・三絃・胡弓)/東京都
  • (財)大鹿歌舞伎保存会(村歌舞伎の保存・伝承)/長野県

第10回 平成2年(1990)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 中村雀右衛門(歌舞伎・立女形)/東京都
特賞
  • 阿波藍製造技術保存会(阿波藍の製造)佐藤昭人・外山 栄・新居 修・吉田花子/徳島県
  • 中村万之丞(歌舞伎・脇女形)/千葉県
  • 若松若太夫(説教浄瑠璃の継承)/東京都
  • 板東米子(阿波木偶の製作)/徳島県
  • 綾子舞保存振興会(綾子舞の継承)布施富治・猪俣英信/新潟県
10周年記念特別ポーラ大賞
  • 音丸耕堂(漆芸の発展・振興)/東京都
  • 岡本文弥(新内の伝承・普及)/東京都
  • 清元志寿太夫(清元の振興)/東京都
  • 江戸小歌市丸(端唄・小唄・俗曲の普及)/東京都
10周年記念特別ポーラ奨励賞
  • 増井一平(江戸小紋の型彫り)/千葉県
  • 小宮康正(江戸小紋の染め)/東京都
10周年記念特別ポーラ国際賞
  • フィリップ・メレディス(重要美術品等の修復)/京都府

第9回 平成元年(1989)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 友枝喜久夫(能楽・喜多流シテ方)/東京都
特賞
  • 石井方二(地唄三絃の駒・撥作り)/熊本県
  • 岩舘正二(漆植栽事業の推進)/岩手県
  • 加藤傅一(有職装束等の製作・伝承)/京都府
  • 清元寿國太夫(清元節の保存・伝承)/東京都
  • 濱田守太郎(文弥人形芝居の保存・振興)/新潟県
  • 福田喜兵衛(料紙等の製作・復元)/東京都
  • 人形浄瑠璃文楽技術スタッフ(文楽人形技術の保存・伝承)・名越昭司(かつら)・石橋長武(衣裳)・菱田宏治(かしら)・和田時男(小道具)/大阪府

第8回 昭和63年(1988)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 由水十久(加賀友禅の製作)/石川県
特賞
  • 遠藤忠雄(白石手漉和紙の製作)/宮城県
  • 久保田秀教(陶磁器用の柞灰作り)/宮崎県
  • 高橋竹山(津軽三味線の普及・振興)/青森県
  • 中村梅花(歌舞伎演技の指導育成)/東京都
  • 柳橋朝じ(江戸座敷芸の継承)/東京都

第7回 昭和62年(1987)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 大江巳之助(文楽・首の製作)/徳島県
特賞
  • 浅野梅若(秋田民謡の普及・振興)/秋田県
  • 市嶋栄吉(漆芸・榡地づくり)/石川県
  • 大橋堅造(地機の製作)/栃木県
  • 佐藤松子(日本民謡の普及・振興)/東京都
  • 中畑長次郎(漆掻き鎌の製作)/青森県
  • 宮城能造(沖縄組踊の保存・振興)/沖縄県

第6回 昭和61年(1986)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 藤本琇丈(邦楽・民謡の振興)/東京都
特賞
  • 市川子団次(歌舞伎の脇役)/東京都
  • 上間郁子(乙姫劇団の主宰)/沖縄県
  • 村田九郎兵衛(蒔絵筆の製造)/京都府
  • 安江孝明(金箔の普及・振興)/石川県
  • 山岡一晴(組紐の奨励・振興)/東京都

第5回 昭和60年(1985)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 喜多川平朗(有職織物の伝承)/京都府
特賞
  • 釘町久磨次(舞台美術家)/東京都
  • 中村又五郎(歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都
  • 坂東八重之助(歌舞伎役者の後継者の育成)/東京都
  • 平野利太郎(刺繍作家)/東京都
  • 南ちゑ(日本髪の結髪)/京都府
  • 吉田庄太郎(邦舞の狂言方)/大阪府

第4回 昭和59年(1984)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 遠山静雄(舞台照明の開拓と創造)/東京都
特賞
  • 押田良久(雅楽の普及・振興)/東京都
  • 小林章男(鬼瓦づくり)/奈良県
  • 志布正治(神輿の製作)/東京都
  • 宮平初子(首里の織物の復興)/沖縄県

第3回 昭和58年(1983)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 武原はん(日本舞踊・地唄舞)/東京都
特賞
  • 大西重太郎(伏見人形の製作)/京都府
  • 小椋健男(漆芸・榡地づくり)/京都府
  • 小泉重次郎(板橋・徳丸の田遊びの伝承)/東京都
  • 根本甲子男(日立風流物の復興)/茨城県
  • 山鹿良之(肥後琵琶師)/熊本県
  • 山本長之助(舞台衣裳方)/東京都

第2回 昭和57年(1982)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 楳茂都陸平(日本舞踊・楳茂都流家元)/大阪府
特賞
  • 五十嵐善蔵(からむし栽培)/福島県
  • 鈴木寅重郎(越後上布)/新潟県
  • 辻タカ(陶芸の上絵具の製造)/佐賀県
  • 能楽養成会(東京・京都・大阪の各養成会にそれぞれ)/東京都・京都府・大阪府
  • 山村精と原始布・古代織保存会(太布織物)/山形県・新潟県

第1回 昭和56年(1981)伝統文化ポーラ賞

大賞
  • 平良敏子と喜如嘉の芭蕉布保存会(染織・芭蕉布)/沖縄県
特賞
  • 一輪亭花咲(大衆芸能・大阪にわか)/大阪府
  • 梅谷正吉(漆芸・榡地づくり)/東京都
  • 高橋房美(和紙・漉き簀用の片子づくり)/高知県
  • 初瀬川ウメ(漆笛づくり)/福島県
  • 松井正三(歌舞伎・上方狂言方)/大阪府
  • 松本鶴子(陶芸・色鍋島染付濃み)/佐賀県
  • 森屋善之助(歌舞伎・小道具)/東京都

ここからサブコンテンツメニュー

  • 伝統文化ポーラ賞
  • 本年度の受賞者
  • 過去の受賞者(年代別)
  • 過去の受賞者(ジャンル別)
  • 助成事業申請要領
  • 助成事業の実績
伝統をつなぐ、文化をめぐる。 クリック

  • ページトップへ戻る